🔎 suivez-nous sur Facebook Instagram
english

Accueil  / Catalogue  / A Holy Terror

A Holy Terror

À télécharger
À télécharger

Éditeur : Saga Egmont International Date de parution : 20 juin 2021 EAN13 / ISBN :

9788726701098

Couverture du livre A Holy Terror - BIERCE AMBROSE - 9788726701098
feuilleter
agrandir
À télécharger
À télécharger

Ce qu’en dit l’éditeur
Buried treasure. An abandoned cemetery. An inexperienced gravedigger. What could go wrong? When Jefferson Doman learns of a generous treasure left by an old friend, he locates the supposed burial site - the grave of a mysterious woman named Scarry. As he begins to dig, he uncovers much more than just treasure. Ambrose Bierce’s ‘A Holy Terror’ follows the misadventures of Jefferson Doman and the bizarre, disturbing, and inexplicable things that he encounters along the way. Sparing descriptions, a fast pace, and an irresistible mystery make this story unmissable for fans of Jack London, Mark Twain, and H.P Lovecraft. Ambrose Bierce (1842-1914) was an American author and journalist. Affectionately known as ‘Bitter Bierce’, his horror and fiction stories are famed for their cynicism, obscurity, and sardonic view of human nature. Some of his most notable works include ‘An Occurrence at Owl Creek Bridge', ‘Tales of Soldiers and Civilians’ and ‘The Moonlit Road’.
Biographie
Chroniqueur autodidacte, l'auteur américain Ambrose Bierce (1842-1914) collabora à de nombreux journaux, dont le Fun à Londres. Mais le journalisme, quand bien même serait-il à scandale, ne représentait pour lui qu'un pis-aller. Il lui préférait largement l'écriture de nouvelles brèves, dont un volume parut en 1891 : Au cœur de la vie. Il publia également des Contes fantastiques (1899) et Le Dictionnaire du Diable (1911) avant de disparaître au Mexique, alors en pleine guerre civile. Sa mort, qu'il appelait de ses vœux dans ses lettres, n'a à ce jour jamais été élucidée. Un mystère dont s'inspira Carlos Fuentes pour écrire son Vieux gringo et que Tarantino adapta dans Une nuit en enfer.
Du même auteur
Recherche
Recherche détaillée
Catalogue
Livraison gratuite
Certificats cadeaux
Top 5 - meilleure vente
  1. Couverture du livre Western spaghetti - Fleury Sara-Ànanda - 9782896985159 version électronique disponible
    Western spaghetti Fleury Sara-Ànanda 26,95 $
  2. Couverture du livre Ombres filantes (Les) - Guay-Poliquin Christian - 9782925141006 version électronique disponible
    Ombres filantes (Les) Guay-Poliquin Christian 26,95 $
  3. Couverture du livre Enfant de salaud - CHALANDON SORJ - 9782246828150
    Enfant de salaud CHALANDON SORJ 32,95 $
  4. Couverture du livre Klara et le soleil - ISHIGURO KAZUO - 9782072909207 version électronique disponible
    Klara et le soleil ISHIGURO KAZUO 36,95 $
  5. Couverture du livre Ce qu'un jeune mari devrait savoir: Une oeuvre collective - Delvaux & Nelson & Stréliski - 9782925059134
    Ce qu'un jeune mari devrait savoir: Une oeuvre collective Delvaux & Nelson & Stréliski 25,95 $
L’infolettre mensuelle de la librairie Gallimard de Montréal vous donne accès à une vaste sélection de nouveautés, de choix de livres thématiques sélectionnés par vos libraires et vous informe des prochains événements à venir.
Nos événements littéraires
  • 22-09-2021 Lancement de 'Pompières et pyromanes' de Martine Delvaux

    Les éditions Héliotrope et la Librairie Gallimard vous invitent au lancement de Pompières et pyromanes de Martine Delvaux, le mercredi 22 septembre septembre à partir de 17h. Réservation obligatoire suite

  • 01-10-2021 Lancement du livre 'Dans la solitude du terminal 3' d'Éric Mathieu

    Les éditions La Mèche vous invitent à rencontrer Éric Mathieu à l'occasion du nouveau roman Dans la solitude du terminal 3, le vendredi 1 octobre à partir de 17h30. Réservation obligatoire suite

Club de lecture
Espace jeunesse
Service aux institutions


© 2001-2021 - Gallimard Montréal