🔎 suivez-nous sur Facebook Instagram
english

Accueil  / Actualités littéraires  / Les sélections du Grand prix de l'imaginaire 2021

Actualités littéraires

Les sélections du Grand prix de l'imaginaire 2021

Grand prix de l'Imaginaire

23-02-2021
Vincy Thomas - 22/02/2021 - Livres Hebdo

Le jury du Grand Prix de l’Imaginaire, décerné au Festival Etonnants Voyageurs, a dévoilé sa liste de nommés. Créé en 1974 et consacré aux littératures de l’Imaginaire (science-fiction, fantasy, fantastique, réalisme magique ...), le prix littéraire comporte plusieurs catégories. Cette année, les organisateurs ont décidé d'en créer une nouvelle, "Hors compétition", pour Dune, le Mook (L'Atalante), l’ouvrage dirigé par Lloyd Chéry, juré du GPI depuis un an, ne pouvant pas réglementairement concourir. Les jurés ont également autorisé la participation de l’illustrateur Aurélien Police dans la catégorie Graphisme, en raison de sa remarquable création d’une nouvelle identité graphique à l’univers de Dune.

Autre particularité notable pour cette édition, la présence d'un prix Goncourt en roman francophone (L'anomalie) et d'un prix Nobel de littérature en roman étranger (Doris Lessing).

Roman francophone

  • Ce qu’ici-bas nous sommes de Jean-Marie Blas de Roblès (Zulma)
  • Rive gauche de Pierre Bordage (L’Atalante)
  • Au bal des absents de Catherine Dufour (Seuil)
  • Un long voyage de Claire Duvivier (Aux Forges de Vulcain)
  • Le Banquet annuel de la Confrérie des fossoyeurs de Mathias Enard (Actes Sud)
  • L’Anomalie de Hervé Le Tellier (Gallimard)
  • Des jours sauvages de Xabi Molia (Seuil)
  • Quitter les monts d’automne d’Émilie Querbalec (Albin Michel)
  • Le Sanctuaire de Laurine Roux (Le Sonneur)
  • Images de la fin du monde de Christophe Siébert (Au diable vauvert)


Roman étranger

  • Trilogie d’une nuit d’hiver, tomes 1 à 3, de Katherine Arden (Denoël)
  • Un océan de rouille de C. Robert Cargill (Albin Michel)
  • Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr de John Crowley (L’Atalante)
  • Dans la vallée du soleil d’Andy Davidson (Gallmeister)
  • Djinn city de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • Galeux de Stephen Graham Jones (La Volte)
  • La Tour du Freux d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)
  • Les Agents sentimentaux de l’empire volyen de Doris Lessing (La Volte)
  • La Fileuse d’argent de Naomi Novik (Pygmalion)
  • Terra Ignota, tomes 1 & 2, d’Ada Palmer (Le Bélial’)
  • Borne de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert)
  • Eriophora de Peter Watts (Le Bélial’)


Nouvelle francophone

  • Baiser la face cachée d’un proton de Sabrina Calvo (in Bifrost n° 97)
  • Par les visages d’Olivier Caruso (in Bifrost n° 99)
  • Les Secrets du premier coffre (recueil) de Fabien Cerutti (Mnémos)
  • La Bête du loch Doine de Thomas Day (in Bifrost n° 100)
  • Présence de Claude Ecken (in Utopiales 2020, ActuSF)
  • Toxiques dans les prés de Claude Ecken (in Nos futurs, ActuSF)
  • Ourobouros de L. L. Kloetzer (in Bifrost n° 99)
  • Dernières Vacances de la femme-termite de Michèle Laframboise (in Solaris n° 215)
  • À la recherche du Slan perdu de Michel Pagel (in Bifrost n° 98)


Nouvelle étrangère

  • Vigilance de Robert Jackson Bennett (Le Bélial’)
  • Expiration (recueil) de Ted Chiang (Denoël)
  • Guide sorcier de l’évasion : atlas pratique des contrées réelles et imaginaires d’Alix E. Harrow (in Bifrost n° 99)
  • La Fabrique des lendemains (recueil) de Rich Larson (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Salissure de Rich Larson (in Galaxies n° 66/108)
  • Bienvenue à Sturkeyville (recueil) de Bob Leman (Scylla)
  • Travail d’intérêt général de Megan Lindholm (in Sorciers et magie, Pygmalion)
  • Pensées et prières de Ken Liu (in Bifrost n° 97)
  • Rue de la mémoire qui flanche de Mike Resnick (in Galaxies n° 64/106)
  • C’est vous Sannata3159 ? de Vandana Singh (in Bifrost n° 98)
  • Histoires bizarroïdes (recueil) d’Olga Tokarczuk (Noir sur Blanc)
  • Perles (recueil) de Chi Ta-wei (L’Asiathèque)


Roman jeunesse francophone

  • Ordo d’Anthony Combrexelle (404)
  • La Dernière Geste, tomes 1 & 2, de Morgan Of Glencoe (ActuSF)
  • Steam Sailors, tomes 1 & 2, d’E.S. Green (Gulf Stream)
  • Lou, après tout, tomes 1 à 3, de Jérôme Leroy (Syros)
  • Le Royaume de Pierre d’Angle, tomes 1 à 3, de Pascale Quiviger (Rouergue)
  • Bordeterre de Julia Thévenot (Sarbacane)
  • Le Projet Starpoint, tomes 1 à 3, de Marie-Lorna Vaconsin (La Belle Colère)


Roman jeunesse étranger

  • Terreur à Smoke Hollow de Katherine Arden (Pocket Jeunesse)
  • Entre chiens et loups, tomes 1 à 5, de Malorie Blackman (Milan)
  • Les Secrets d’Andrus Kivirähk (Le Tripode)
  • Burn de Patrick Ness (Pocket Jeunesse)
  • Akata, tomes 1 & 2, de Nnedi Okorafor (L’École des loisirs)
  • Binti de Nnedi Okorafor (ActuSF)
  • La Voleuse d’os de Margaret Owen (Pocket Jeunesse)
  • La Trilogie de la Poussière, tomes 1 & 2, de Philip Pullman (Gallimard Jeunesse)


Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Anne Cohen Beucher pour Akata, tomes 1 & 2, de Nnedi Okorafor (L’École des loisirs)
  • Patrick Couton pour Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr de John Crowley (L’Atalante)
  • Pierre-Paul Durastanti pour La Fabrique des lendemains (recueil) de Rich Larson (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Gilles Goullet pour Eriophora de Peter Watts (Le Bélial’)
  • Jean-François Le Ruyet pour Djinn city de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • Laure Manceau pour Dans la vallée du soleil d’Andy Davidson (Gallmeister)
  • Nathalie Mège pour En quête de Jake et autres nouvelles (recueil) de China Miéville (Fleuve)
  • Arnaud Mousnier-Lompré pour l’anthologie Sorciers et magie (Pygmalion)
  • Laurent Queyssi pour Neuromancien de William Gibson (Au diable vauvert)


Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Pascal Blanché pour La Fabrique des lendemains (recueil) de Rich Larson (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Cindy Canévet pour L’Hypothèse du lézard d’Alan Moore (ActuSF)
  • Sonia Chaghatzbanian pour Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr de John Crowley (L’Atalante)
  • Kako pour Tupinilândia de Samir Machado de Machado (Métailié)
  • Aurélien Police pour Dune, le Mook dirigé par Lloyd Chéry (L’Atalante & Leha)
  • Sparth pour Les Flammes de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
  • Vaderetro pour Steam Sailors, tomes 1 & 2, d’E.S. Green (Gulf Stream)
  • Zariel pour Binti de Nnedi Okorafor (ActuSF)


Essai

  • Cyberpunk. Histoire(s) d’un futur imminent de Stéphanie Chaptal & Sylvain Nawrocki & Jean Zeid (Ynnis)
  • Kirbysphère de Xavier Fournier (Caurette)
  • Dans les imaginaires du Futur d’Ariel Kyrou (ActuSF)
  • Comment parle un robot ? de Frédéric Landragin (Le Bélial’)
  • Monstres fabuleux. Dracula, Alice, Superman et autres amis littéraires d’Alberto Manguel (Actes Sud)
  • Henry Darger. Dans les royaumes de l’irréel de Xavier Mauméjean (Aux Forges de Vulcain)
  • Kaiju, envahisseurs & apocalypse. L’Âge d’or de la science-fiction japonaise de Fabien Mauro (Aardvark)
  • Ourod. Autopsie culturelle des monstres en Russie d’Annick Morard (La Baconnière)


Prix spécial

  • Le Cycle des contrées, de Jacques Abeille (Le Tripode)
  • Pierre Christin.Le grand rénovateur du récit en bande dessinée, dirigé par Frédéric Bosser (Caurette)
  • Xavier Dollo & Djibril Morissette-Phan pour L’Histoire de la science-fiction en bande-dessinée (Critic & Les Humanoïdes Associés)
  • Les éditions Mnémos et Timothée Rey pour l’édition intégrale de La Guerre uchronique de Fritz Leiber
  • Les éditions La Volte pour l’intégrale de Canopus dans Argo : archives de Doris Lessing

Pour en savoir plus sur le Grand Prix de l'Imaginaire, cliquez ici.


Recherche
Recherche détaillée
Catalogue
Livraison gratuite
Certificats cadeaux
Top 5 - meilleure vente
  1. Couverture du livre Chroniques de jeunesse - DELISLE GUY - 9782924049914 version électronique disponible
    Chroniques de jeunesse DELISLE GUY 24,95 $
  2. Couverture du livre Familia grande (La) - Kouchner Camille - 9782021472660
    Familia grande (La) Kouchner Camille 36,95 $
  3. Couverture du livre Mémoire est une corde de bois d'allumage (La) - Pinette Benoit - 9782924898918 version électronique disponible
    Mémoire est une corde de bois d'allumage (La) Pinette Benoit 19,95 $
  4. Couverture du livre Reconstruction du paradis (La) - LALONDE ROBERT - 9782764626559 version électronique disponible
    Reconstruction du paradis (La) LALONDE ROBERT 19,95 $
  5. Couverture du livre Serge - REZA YASMINA - 9782080235930 version électronique disponible
    Serge REZA YASMINA 34,95 $


© 2001-2021 - Gallimard Montréal