suivez-nous sur Facebook Instagram
english

Accueil  / Actualités littéraires  / Le festival d'Angoulême 2015

Actualités littéraires

Le festival d'Angoulême 2015

La 42e édition du festival d'Angoulême se tiendra du 29 janvier au 1er février 2015. - FIBD

les 62 albums en lice

28-11-2014
Livreshebdo.fr, par Souen Léger, Agathe Auproux, 27/11/2014

Les 62 albums en lice pour les prix qui seront décernés lors du 42e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême, organisé du 29 janvier au 1er février 2015, ont été révélés jeudi 27 novembre lors de la conférence de présentation de la manifestation à la Maison de la culture du Japon, à Paris.
 
Les quatre sélections – Sélection officielle, Sélection Patrimoine, Sélection Jeunesse et Sélection Polar – réunissent 62 ouvrages. Elles feront l’objet de neuf prix, dénommés les Fauves d’Angoulême, dont les lauréats seront dévoilés le dernier jour de la manifestation, dimanche 1er février, à l’exception du Fauve d’Angoulême-Prix Jeunesse décerné dès le jeudi 29 janvier.
 
La Sélection officielle

L'arabe du futur T1, de Riad Sattouf (Allary)
Autel California : Face A- Treat me nice, de Nine Antico (L'Association)
Barthélémy : l’enfant sans âge, de Simon Roussin (Cornélius)
Beta…Civilisations T1, de Jens Harder (Actes Sud - L'An 2)
Blast T4 : Pourvu que les bouddhistes se trompent, de Manu Larcenet (Dargaud)
Building stories, de Chris Ware (Delcourt)
Calavera, de Charles Burns (Cornélius)
Cet été-là, de Mariko Tamaki et Jillian Tamaki (Rue de Sèvres)
Le chef de Nobunaga T4, de Takurô Kajikawa et Mitsuru Nishimura  (Komikku)
L'enfer en bouteille, de Suehiro Maruo (Casterman)
Hommes à la mer, de Riff Reb's (Soleil)
Julio, de Gilbert Hernandez (Atrabile)
K.O à Tel-Aviv T2, de Asaf Hanuka (Steinkis)
Lastman T6, de Balak, Mickaël Sanlaville et Bastien Vivès (Casterman)
Little tulip, de François Boucq et Jérôme Charyn (Le Lombard)
Locke & Key T6 : Alpha et Oméga, de Gabriel Rodriguez et Joe Hill (Milady
Love in vain, de Mezzo et Jean-Michel Dupont (Glénat)
Lune l’envers, de Blutch (Dargaud)
Magasin général T9 Notre-Dame-des-Lacs, de Régis Loisel, Jean-Louis Tripp (Casterman)
Max Winson T1 : La tyrannie, de Jérémie Moreau (Delcourt)
Mes cent démons !, de Lynda Barry (Çà et là)
Moderne Olympia, de Catherine Meurisse (Futuropolis - Musée d’Orsay)
Un océan d’amour, de Grégory Panaccione et Wilfrid Lupano (Delcourt)
L'or et le sang T4 : Khalil, de Merwan, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury (Glénat)
Panthère, de Brecht Evens (Actes Sud BD)
Que la bête fleurisse, de Donatien Mary (Cornélius)
Saga T3, de Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban comics)
Sukkwan island, de Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Sunny T1, de Taiyô Matsumoto (Kana)
Ulysse, les chants du retour, de Jean Harambat (Actes Sud BD)
Vermines T1 : Le retour de Pénélope, de Guillaume Guerse et Marc Pichelin (Les Requins Marteaux)
Les vieux fourneaux T1 : Ceux qui restent, de Paul Cauuet et Wilfrid Lupano (Dargaud)
Voir des baleines, de Javier de Isusi (Rackham)
Vous êtes tous jaloux de mon jetpack, de Tom Gauld (Éditions 2024)
Yekini, le roi des arènes, de Lisa Lugrin et Clément Xavier (Éditions Flblb)

La Sélection Patrimoine

Pogo T1, de Walt Kelly (Akileos)
San Mao, le petit vagabond, de Zhang Leping (Fei)
Sandman T4, de Neil Gaiman et Collectif (Urban Comics)
Sex & Fury,  de Bonten Tarô (Le Lézard noir)
Gilles la jungle, de Claude Cloutier (La Pastèque)
Green Lantern & Green Arrow, de Neal Adams et Dennis O’Neil (Urban Comics)
Histoire de la Sainte-Russie, de Gustave Doré (Editions 2024)
La malédiction de Rascar Capac T1, de Hergé et Philippe Goddin (Casterman)
Capitaine Albator Intégrale, de Leiji Matsumoto (Kana)
Daredevil par Frank Miller T1, Frank Miller, Klaus Janson (Panini)

La Sélection Jeunesse

Au pays des lignes, de Victor Hussenot (La Joie de Lire)
Boule à zéro, T3 Docteur Zita, de Ernst et Zidrou (Bamboo)
Légendes de la garde, T3 La hache noire, de David Petersen (Gallimard)
Passe-passe, de Dawid et Delphine Cuveele (La Gouttière)
Quatre sœurs, T2 Hortense, de Cati Baur et Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)
Les royaumes du Nord T1, de Clément Oubrerie et Stéphane Melchior (Gallimard)
Caterina, T1 Le gang des chevelus, de Alessandro Tota (Dargaud)
Emile et Margot, T4 Merci les montres !, de Olivier Deloy, Anne Didier et Olivier Muller (BD Kids – Bayard)
Hilda et le chien noir, de Luke Pearson (Casterman)
Karton, T1 Taméus Trognebarde, de Uwe Heidschötter et Patrick Wirbeleit (BD Kids – Bayard)
Seven deadly sins T5, de Nabaka Suzuki (Pika)
Le temps des mitaines, de Anne Montel et Loïc Clément (Didier Jeunesse)
 
La Sélection Polar

Fatale, de Max Cabanes et Doug Headline (Dupuis)
Gotham Central T1, de Michael Lark, Ed Brubaker et Greg Rucka (Urban Comics)
Moi, assassin, de Keko et Antonio Altarriba (Denoël Graphic)
Petites coupures à Shioguni, de Florent Chavouet (Philippe Picquier)
Wet Moon T1, de Atsushi Kaneko (Catserman)


Recherche
Recherche détaillée
Catalogue
Livraison gratuite
Certificats cadeaux
Top 5 - meilleure vente
  1. Couverture du livre Oeuvres 2 Le gai savoir - NIETZSCHE FRIEDRICH - 9782070117222
    Oeuvres 2 Le gai savoir NIETZSCHE FRIEDRICH 124,95 $
  2. Couverture du livre Goûteuse d'Hitler (La) - Postorino Rosella - 9782226401854
    Goûteuse d'Hitler (La) Postorino Rosella 34,95 $
  3. Couverture du livre Gratitudes (Les) - VIGAN DELPHINE DE - 9782709663960
    Gratitudes (Les) VIGAN DELPHINE DE 24,95 $
  4. Couverture du livre Deux soeurs - FOENKINOS DAVID - 9782072841842 version électronique disponible
    Deux soeurs FOENKINOS DAVID 27,95 $
  5. Couverture du livre Arbre-monde (L') - POWERS RICHARD - 9782749158273
    Arbre-monde (L') POWERS RICHARD 37,95 $
Nos événements littéraires
  • 23-04-2019 Sant Jordi à la librairie Gallimard

    Du 19 au 28 avril, découvrez à la librairie Gallimard de Montréal une vaste sélection de littérature catalane présentée aux côtés de la littérature québécoise. Et le 23 avril, pour fêter la journée mondiale du livre et du droit d’auteur, passez y chercher votre rose rouge ! suite

  • 26-04-2019 Causerie // Ce qui se trame

    Vendredi 26 avril à 18h, nous vous convions à une rencontre avec Brigitte Haentjens, Mélanie Dumont, Angelo Barsetti, Francis Ducharme et Anne-Marie Cadieux autour du livre Ce qui se trame aux éditons du passage. suite

Club de lecture
Espace jeunesse
Service aux institutions

Logo_gallimard_footer
Paprika
© 2001-2019 - Gallimard Montréal